Eleonora Strelina

САМ - какая это часть речи

Dimon Yakubov

САМ – это определительное местоимение, так как:
► на вопрос КТО? отвечает;
► указывает на предмет, но не называет его;
► изменяется как имя прилагательное – по числам (САМ – САМИ), в единственном числе по родам (САМ, САМА, САМО), в обоих числах – по падежам;
► употребляется с личными местоимениями или существительными:
– Я сам виноват.
– Он сам решил задачу.
– Иван Иваныч сам ничего не знает.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

В разговорной речи есть существительное САМ, имеющее значение «хозяин, глава (дома, семейства, предприятия и пр.)»:
– Сам борща хочет.
– Сам на ковёр вызывает.

Максим Терехов

местоимение может)

Гузель

Самная

Дмитрий Ионов

Местоимение. Правда уже об этом сказано.. . )

Ruslan Silin

наречие

сам-обозначает, что кто-то, кто-либо лично производит действие
синоним сам---лично, персонально, самостоятельно, собственноручно

Ирина Борисова

это определительное местоимение