Юл
Юлия

почему на троицу храмы украшают ветками березы а не дуба, прошу ответить знающих людей..кто не знает не отвечайте

Юрок Сергеевич

Мы живем в Крыму, и с березами , и с дубами у нас напряженка 😉 Обходимся полевыми травами и цветами, любой зеленью, любыми веточками. Думаю каждый храм использует то , что есть под рукой,другого "глубокого" смысла тут нет...

Любоня

У славянских народов праздник Святой Троицы тесно связан с проводами весны и встречей лета. Раньше на седьмой четверг после Пасхи за два дня до Троицы отмечали Семик. Тогда всю неделю до Троицы называли семицкой или троицкой. Символом этой недели является молодая береза. Принято считать, что молодое дерево благоприятно сказывается на здоровье людей и животных, приноси в дом благополучие и, к тому же, вобравшее в себя силу пробуждающейся земли растение, помогает вырастить урожай.