Ан
Анастасия

Здравствуйте! помогите пожалуйста: болезнь вильсона коновалова передается половым путем? очень нужна ваша помошь!

Ирина

Болезнь Вильсона - Коновалова (гепатоцеребральная дистрофия, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Вестфаля - Вильсона - Коновалова) - врождённое нарушение метаболизма меди, приводящее к тяжелейшим наследственным болезням центральной нервной системы и внутренних органов.
ru.wikipedia.org/wiki/Болезнь_Вильсона_—_Коновалова

Или под "половым путем" имеется в виду наследственная передача?
Заболевание передается по аутосомно-рецессивному типу. Ген ATP7B, мутации которого вызывают заболевание, расположен на 13-й хромосоме (участок 13q14-q21).
Да, ген может передаваться детям и вызвать, соответственно, болезнь, если оба родителя - носители мутированного гена.

Аутосомно-рецессивный тип наследования болезни Вильсона. 25 % вероятность рождения больного у родителей-гетерозигот.
То есть больной должен получить дефектный ген от обоих родителей (см. на рисунке) . Люди только с одним мутантным геном называются носителями (гетерозиготы) . У них могут возникать слабовыраженные нарушения метаболизма меди

От женщины к мужчине (речь не о потомстве) половым путем, ессно, не передается.