Maral

Помогите составить балланс

Здравстсуйте. скажите пожалуйста, если по итогу месяца сырье и материалы -58, а отклонение в стоимости сырья и материалов -14,5. Как это отражается по сторонам баланса. 58 Дт. 14,5 -Кт. Я так поставила. Но дело в том что у меня не идет баланс на 29. И не могу найти где. Сомнения вызывают только эти строки.

Света Тищенко

А почему у тебя отклонения на К-т сидят. Вот смотри ты получаешь материалы, принмаешь их на Д-т 15 К-т 60 по факт. стоимости. Затем приходуешь материалы На Д-т 10 К-т 15 по учетной. У тебя остается сумма отклонений на Д-т 15 счета, ты должна закрыть 15 счет и отнести их проводкой Д-т 16 К-т 15.И у тебя остаток отклонений должен быть на Д-т 16 счета. Счет 16-активный. Поэтому у тебя и баланс не идет.