Владимир Суковатов

выгодно ли вырыть озеро и запустить рыбу???

Михаил Сергеевич

Напишите в личку оратору выше... он же не просто так здесь строчит, 125 ответов про свой "бисенес" накатал.. .
Рой озеро, если не попрет - сам всегда с рыбой будешь)) )
А если будут клиенты - то и наваришься на платной рыбалке, в конце года продавать можно будет - самых крупных.. .
тока кормить-то их чем будете? просто так крупная не вырастает))) )

Здесь связи с общепитом нужны - черствый хлеб оптом закупать за копейки, или какие-нибудь детсады, базы отдыха - где столовые есть, а может даже и у хлебзавода некондицию....

Наталия Леванюк

Выгодно. И рыбу, и раков, и мидии.

Инструкция
Первый шаг к аренде пруда - выбор пруда, находящегося в наиболее хорошем состоянии. Не стоит забывать, что для большинства целей использования пруд необходимо будет очистить и облагородить, что потребует определенных инвестиций. Чем чище пруд, тем меньше, соответственно, вам придется проводить мероприятий по его очистке, облагораживанию и поддержанию в должном состоянии. Кроме того, если вы планируете арендовать пруд для организации рыбалки, то стоит искать его в наиболее доступных для подъезда районах, иначе клиентов у вас будет недостаточно.

Для аренды пруда необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка, на котором расположен пруд. По закону невозможно арендовать пруд без земельного участка, в границах которого он расположен. В заявлении необходимо указать, для каких целей будет использоваться земельный участок, его размеры и месторасположение. В месячный срок уполномоченный орган выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, и заявитель за свой счет проводит кадастровые работы. После этого в течение двух недель принимается решение о предоставлении земельного участка в аренду и заключается договор аренды. Если договор аренды заключается на срок более одного года, то он подлежит регистрации в органах Росреестра.

Согласно Водному кодексу, никаких разрешений и согласований для предоставления пруда в аренду под рыболовство или рыбоводство не требуется. Однако во многих других случаях (изъятие водных ресурсов, использование пруда в рекреационных целях и т. д. ) требуется получить решение о предоставлении пруда в пользование от органов власти и заключить договор водопользования с уполномоченным органом. Для получения решения нужно подать заявление в исполнительный орган государственной власти или местного самоуправления с обоснованием цели использования пруда. По договору водопользование за пользование прудом необходимо будет платить в соответствии со ставками, принятыми соответствующими органами.
Конечно, благородных рыбин в дачном пруду развести вряд ли получится, а вот карп и карась довольно неприхотливы и прекрасно выживают в самых скромных условиях. Они очень неплохо себя чувствуют в неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах, непроточных либо обладающих очень слабой проточностью. Для их разведения вполне достаточно будет пруда глубиной от одного метра до полутора и размерами 4 на 6 метров. В таком пруду будет хватать места для нескольких карпов, или даже для пары десятков карасей весом до 300 грамм. Приобретя рыбу, не стоит торопиться выпускать ее в пруд, убедитесь, что температура воды, в которой рыба находится и температура в пруду идентичны, перепад температур даже в пару градусов вызовет у рыб температурный шок, что чревато возможной гибелью рыбы буквально в течение первых суток.