Рустам Багаев

Предположим что есть некоторый человек, так сказать... долбанутый на всю голову. Этот факт не вызывает сомнений, но по каким

критериям решают, можно ли его забрать на принудительное лечение или нет? В смысле что должно быть в его поведении такого, чтобы врачи согласились, что, в общем-то, пора?

Ульяна

Если он не является угрозой для окружающих- его не заберут

Вова Орлов

Принудительное лечение по закону в РФ возможно только по решению суда. В случае уже совершенных психически нездоровым человеком противоправных действий.
Но есть еще такое понятие - недобровольная психиатрическая помощь. Это существенно иное явление. Для второго - совершение преступления - необязательно. Если хотите более подробно что-то узнать, напишите мне письмо.

Ольга Дудова

Если от него исходит угроза. А так, можно сводить его на приём к психиатру, и попросить врача, положить его на время в стационар. Ещё можно через участкового терапевта вызвать психиатра на дом. Попробуйте, может что нибудь и получится.