Женя Гуллер

Если не учитывать стоимость и портативность, какой звуковой тракт предпочитает обычный меломан - лампу или транзистор?

Иван

Только лампу.

Евгений Алёхин

Транзисторный усилитель при меньшей цене имеет существенно большую мощность.
99% людей не имеют достаточно хорошего слуха, чтобы отличить "тёплый ламповый звук" от "жёсткого транзисторного".
Кстати, почему не "холодного"?

Yulia Naumova

Синусоидальная характеристика звука, это предел мечты каждого слушателя. Ламповые усилители в сравнении с транзисторными, стоят дороже. Но транзисторный усилитель с выходной синусоидальной частотной характеристикой стоит в три раза дороже лампового.

Поэтому, многим безразлично, что слушают музыку, леденящую музыку, воспроизводимую посредственными транзисторными усилителями и колонками стоимостью 3 рубля.

А гурманы предпочитают настоящий звук живой и теплый и платят за это наслаждение несколько тысяч или несколько сот тысяч рублей, плюс колонки стоимостью не меньше и с идеальным качеством воспроизведения звука.