Анастасия Москвина

Возможно ли оспорить таким образом упомянутые условия договора?

Сторона, направившая оферту, является энергоснабжающей организацией, для которой заключение договора обязательно. Другая сторона направляет протокол разногласий. Организация отклоняет его на том основании, что договор является публичным и изменять в нем что-либо нельзя. Ст. 445 ГК дает возможность передать разногласия по договору на разрешении суда.

Павел

ГК РФ провозглашает принцип свободы договора, устанавливая, что его условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

При этом договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Протокол разногласий представляет собой предложение по согласованию отдельных условий договора, т. е. документ, в котором контрагент предлагает свой вариант спорного условия договора. В ГК РФ возможность составления протокола разногласий предусматривает статья 507 ГК РФ в отношении договора поставки и статья 445 ГК РФ в отношении договоров, подлежащих заключению в обязательном порядке (ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР; договор, заключенный на основании предварительного договора; договор, заключенный путем проведения торгов) .

Наличие у договора протокола разногласий не означает, что условия договора не согласованы. Смысл данного протокола в том, что в случае его подписания спорные условия договора действуют в редакции протокола разногласий. Подписание протокола сторонами свидетельствует об их согласии с его положениями без каких-либо оговорок. При этом протокол разногласий становится полноценной частью договора, его условия имеют такую же силу, что и договорные.