Ваня

как ухаживать за среднеазиатской сухопутной черепахой?

у кого была такая черепаха подскажите в каком террариуме ее держать, чем кормить и т. д и т. п ))

Валерий Зайцев

Ящик побольше - она любит простор, ест любую зеленую растительность, но можно просто и капустой кормить.

Татьяна Раймова

Эти черепахи травоядны и впадают в спячку два раза в год- зимой и летом

Кс
Ксения

Сухопутные черепахи периодически линяют. Меняется только кожа на лапках и голове. В это время нужно искупать черепаху в теплой воде с добавлением 1 ложки соды. После купания кожу смазывают растительным маслом.
Кроме того, МирСоветов хотел бы обратить ваше внимание, что для поддержания чистоты в уход за черепахой входит и обязательно купание 1 раз в неделю. Для этого набираем в ванночку воду (t +30С) и сажаем туда черепаху. Вода должна покрывать ее лишь на треть. Аккуратно протираем черепаху водой с мылом, следя, чтобы мыло не попадало ей в глаза. «Отмокать» в ванночке черепаха должна не более получаса, после чего ее нужно вытереть. Для укрепления панциря можно смазывать его после купания оливковым маслом. На уголках рта черепахи иногда засыхают остатки пищи. Их нужно осторожно смыть во время купания.
Если вы правильно содержите свою черепаху, ее когти и клюв всегда будут в норме. Но если корма и подстилка слишком мягкие, клюв и когти черепахи будут сильно отрастать. В этом случае их нужно подрезать. Взгляните на лапку черепахи на просвет – вы увидите, что кончики ее когтей прозрачны и не имеют кровеносных сосудов. Эти кончики можно удалить. Но не пытайтесь сделать это обычными ножницами, вам потребуются кусачки. Отросшие края клюва тоже обкусываются кусачками, а неровный край подравнивается пилкой.

Светлана Байкова

Для содержания сухопутных черепах всех видов целесообразней использовать террариумы горизонтального типа. Для пары животных размером 15 - 20 см требуется площадь не менее 0, 5 м2, а для черепах размером 20 - 30 см - около метра. Ширина террариума должна обязательно превышать ширину самой крупной черепахи в 2 - 3 раза, чтобы животные легко могли передвигаться в нем. Температурный режим для сухопутной черепахи зависит от климата в местах ее обитания. В среднем это 20 - 35'С. Статья "Сухопутные и водные черепахи: содержание и уход"