Святослав Миловзоров

гелиос 44м-6. здравствуйте. обязателен ли адаптер на nikon d3100, чтобы поставить объектив гелиос 44м-6?

Жанна Ситникова

Да. Адаптер обязателен. Желательно с чипом.

Гузель

без адаптера: с индексом "Н" или "А"-возможность установки сменного хвостовика...

Иван Маркин

Объективы Гелиос-44 не выпускались со сменными хвостовиками типа А/Н, поэтому нужен переходник с линзой и чипом, линза для соблюдения бесконечности, которая портит резкость картинки и без того убогую у гелиоса, а чип позволит камере хотя бы менять экспонометром свет, и вам не придется делать по 10-20 пристрелочных кадров для попадания выдержки и диафрагмы в нужную экспозицию.

Очередное подтверждение необдуманности покупки о чем я писал уже

Катя Васильева

ну конечно, как он сядет то на него) у меня два- без чипа и с линзой. я чаще снимаю с первым, с чипом в своем городе не нашла, да и они ломаются часто, мне многие говорили. проблем с фокусом не было, стоит потренироваться и все получится. на гелиос снимаешь в основном постановочные, поэтому быстроты особой не нужно.

Светлана Пономарева

Адаптер - обязателен. Причем если желаете иметь возможность фокусироваться далее пары метров от камеры, необходимо брать адаптер с линзой.

Антон Яковлев

если достаточно сил, то не обязателен, правда эта возможность не документирована, так что гарантийные обязательства на возможные неполадки из-за этого не распространяются.

Алексей Марин

Нужен адаптер с линзой и чипом (желательно) . Но лично я попробовал и не получил полного удовлетворения. Родные объективы избавляют от лишних забот. Просто Гелиос мне достался ещё от Зенита ...Рука не подымается на него. Всё ж столько сним отснято фоток..