Георгий Иванов

Что такое прицельная дальность? А то я её путаю с эфф дальностью

Дмитрий Чиховский

прицельная дальность - это дальность которую может обеспечить оружие для ведения прицельной стрельбы, а есть ещё дальность эффективной стрельбы - эта максимальная дальность на которой оружие может обеспечить эффективный огонь

как то так

Андрей Соловьёв

Господин Министр Обороны, докладная на эту тему у вас на столе.

Александр Конюшенко

Дальность, соответствующая наибольшему делению прицела оружия. Как правило, несколько превышает дальность действительного огня.

Прицельная дальность является исключительно условной, субъективной характеристикой. Например, ППШ раннего выпуска, как и большинство довоенных пистолетов-пулемётов, имел секторный прицел, размеченный до 500 метров, однако впоследствии производилась упрощённая версия с прицелом до 200 метров, — при этом характеристики самого оружия де-факто остались прежними, но новый прицел был намного проще в изготовлении и вполне соответствовал реальным боевым ситуациям применения этого оружия.