Светлана

Отображение в отчетности сумм доходов, выплаченных физлицу, которое не есть плательщиком налогов. Помогите ссылкой на но

Помогите ссылкой на нормативные акты или статьи или подскажите, что знаете.

Ирина

РАВОВОЙ АКТ (англ. juridical act, law) - официальный письменный документ, имеющий обязательную силу, принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, местным самоуправлением, институтами прямой демократии) , выражающий властные веления, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный на регулирование общественных отношений. Понятию «П. а. » соответствует понятие «юридический акт» .

В юридической литературе дано много содержательных характеристик П. а. Нередко их отождествляют с понятием «нормативные правовые акты» , хотя к таковым не относят индивидуальные, информационные и иные акты. Главное в них - выражение гос-ного веления и закрепление решения правотворческого органа о создании, изменении, отмене акта и содержащихся в нем норм и предписаний (см. : А. В. Мицкевич. Нормативные акты Советского государства. - М. , 1958; Социалистическое право. - М. , 1973; Р. Ф. Васильев. Акты управления. - М. , 1987).

Природа, признаки и виды П. а. обстоятельно проанализированы в книге Ю. А. Тихомирова и И. В. Котелевской «Правовые акты. Учебно-практическое и справочное пособие» (М. , 1999). По мнению авторов, для П. а. как разновидности документов характерны прежде всего такие общие свойства, как документальное фиксирование информации, ее официально признанное закрепление и выражение в документах строго определенных форм. Вместе с тем П. а. обладает специфическими признаками, выделяющими его среди др. документов. К таким признакам относится прежде всего круг субъектов, управомоченных готовить и принимать П. а. (носителей властных функций и полномочий) . П. а. рассчитан на установление норм и их реализацию, т. е. на возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Гарантией действенности П. а. является наделение его юридической силой, понимаемой в смысле общеобязательности в соотношениях с др. актами и непререкаемой обязательности для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами.

П. а. присущи определенные устойчивые признаки:

а) это письменный документ определенного рода, обладающий особой формой выражения содержащейся в нем информации. Данная ф
е) П. а. обладает общеобязательностью. Это значит, что акт официально признан государств