Антон Артемов

Как открыть страйкбольный Клуб?

Евгений

А- самый простой вариант – частный предприниматель – физическое лицо – единый налог (вид деятельности – прокат спортивного оборудования) . На сегодняшний день весь пейнтбольный инвентарь не сертифицирован.
Б- Если вы хотите проводить соревнования по спортивному пейнтболу на законной основе, тогда необходимо регистрировать общественную организацию (например Федерацию пейнтбола города или области, пейнтбольный клуб) Это уже юридическое лицо. Затем эта, уже зарегистрированная организация, должна заключить договор с городским или областным управлением спорта.
Клуб должен находится в черте города или в ближайшем пригороде, так что бы клиент без особых проблем мог добраться на общественном транспорте в течении 40-50 мин.

База может находиться на территории спортинг-клуба, дома отдыха, санатория, детского лагеря или пансионата с большим количеством проживающих, это даст достаточный приток клиентов на начальном этапе работы, пока вы не "раскрутите" свой клуб.

Территория должна быть огорожена сеткой от случайных прохожих (грибники, туристы, дети и т. д.) .

Территория игровых полей должна быть безопасна от травматизма. Каждая травма на площадке во время игры приводит к антирекламе не сколько вашего клуба, сколько пейнтбола, как вида развлечения и отдыха.
Площадки

Открытые площадки различной тематики: лес, лабиринт, имитация города, здания, аэродрома, завода, свалки и т. д. Данному виду площадок нужно уделить особое внимание, так как клиенты в большинстве приходят "оторваться" и поиграть в войну. Также эти площадки позволяют максимально увеличить отстрел шаров.
Укрепления на этих площадках должны располагаться так, что бы игроки не могли по часу отсиживаться в одном из укрытий и вести точечную и эффективную стрельбу. Укрепления не должны стоять очень редко, т. к. игроки будут быстро выводить друг друга из игры. Игрок должен много стрелять от этого на прямую зависит Ваша прибыль.
Speed Air ball (спортивная площадка) . Не обязательна на начальном этапе деятельности. Данная площадка позволяет развивать пейнтбол, как спорт, привлекать действительно увлечённых людей, способствует продаже пейнтбольного оборудования.
Закрытая или крытая площадка (зимняя) . На сегодняшний день, пейнтбол всё же является сезонным бизнесом и в холодное время года чувствуется некоторый спад по играм и поэтому, желательно предоставить клиентам возможность играть не только на открытом воздухе, но и в помещении.
Офис клуба

Прямой телефонный номер, факс.
Сайт в интернете.
Квалифицированный секретарь.
Бухгалтерия.
Склад, стенд с оборудованием или хотя бы каталог оборудования.

Обучение персонала
Техник (1-2 человека) .
Судья - инструктор (2-5 человек) .
Менеджер (1-2 человека) .
Закупка оборудования.

- Маркер – механический, полуавтомат (Tippmann custom 98 – 165 у. е. )
- Алюминиевый баллон + редуктор (американский или китайский – 105 или 90 у. е.) . Рекомендовано американский. Заправка – сжатый воздух.
- Маска прокатная :
А- JT Radar одинарное стекло 24 у. е.
Б- V-force одинарное стекло 28 у. е.
В- Proto одинарное стекло 32 у. е.
Г- Alfa двойное стекло 42 у. е.
Масок необходимо иметь на одну – две больше по отношению к маркерам, для судей.
- Форма (камуфляжная армейская или специально пошитая для пейнтбола) .
- Защитные жилеты (обязательны для детей и женщин) 20 у. е.
- Заградительная сетка (Синтетика 3*100 м. – 350 у. е. или Капрон 3*90 м. – 260 у. е. )
- Баллон – транспортник (воздух – азот, рабочее давление 350 атмосфер – 140 у. е. )
- Заправочная станция (75 у. е или 50 у. е. )
- Красящие шары (закупочная цена зависит от кол-ва коробок и их качества) . Необходимо знать, что шары бывают летние, зимние, турнирные, прокатные.