Н-
Николай -Степанов

есть ли книга что то вроде детективного пособия. Если есть то напишите название книги (и желательно автора)

Сергей Степин

Сборник "Как сделать детектив", М. , "Радуга",1990 г. Мастера детективного жанра- от А. Конан Дойля до А. Роб-Грийе увлекательно рассказывают о методах и приемах создания детектива, его 10 заповедях. Обо всех авторах в книге приводятся подробные справки.

Владислав Плиско

В издательстве Аст-Пресс выходили две книжки: "Краткий курс юного шпиона" и "Краткий курс юного сыщика", переводные с английского - достаточно полные и забавные "пособия для начинающих". Обе выложены в интернете, достаточно задать в поиске название.
По криминалистике неоднократно переиздавалась книга Ю. Торвальда "Сто лет (в другом издании - Век) криминалистики", неплохая в качестве "вводной".
Ну и классики художественной литературы в жанре детектива немало внимания уделяли "секретам профессии" (Э. А. По, А. Конан Дойль, Рекс Стаут, Богомил Райнов, и т. п.)

Виктор Пришутов

криминалистика