Витя Мантиков

значение живых организмов в природе: польза и вредответе побыстрей плиззз

Саша Сорока

Если рассмотрим только одну группу животных — охотничьих млекопитающих и птиц, то последствия их жизнедеятельности окажутся противоречивы. Их практическая польза характеризуется следующим: уничтожением животных, наносящих ущерб сельскому и лесному хозяйству, в основном беспозвоночных и мышевидных, уничтожением семян и всходов сорной растительности, стимулированием зоогенных сукцессии, благоприятных для хозяйства человека, содействием лесовозобновлению, улучшением аэрации почвы, улучшением влагообеснеченности почвы, повышением плодородия почв вследствие комплексного воздействия на почвообразовательные процессы, улучшением условий обитания диких животных, в том числе охотничьих.

«Недостатки» диких млекопитающих и птиц — причем часто одних и тех же — во многом противоположны их достоинствам. Уничтожают они не только вредных, но и полезных животных (лиса — охотник на мышевидных и на домашних кур) . Они не только способствуют лесовозобновлению, но и сильно замедляют его (кабан — рыхлитель почвы и он же — потребитель желудей) , расхищают уже выращенный урожай сельскохозяйственных культур и т. д.

Юлия Костюк

Если рассмотрим только одну группу животных — охотничьих млекопитающих и птиц, то последствия их жизнедеятельности окажутся противоречивы. Их практическая польза характеризуется следующим: уничтожением животных, наносящих ущерб сельскому и лесному хозяйству, в основном беспозвоночных и мышевидных, уничтожением семян и всходов сорной растительности, стимулированием зоогенных сукцессии, благоприятных для хозяйства человека, содействием лесовозобновлению, улучшением аэрации почвы, улучшением влагообеснеченности почвы, повышением плодородия почв вследствие комплексного воздействия на почвообразовательные процессы, улучшением условий обитания диких животных, в том числе охотничьих.

«Недостатки» диких млекопитающих и птиц — причем часто одних и тех же — во многом противоположны их достоинствам. Уничтожают они не только вредных, но и полезных животных (лиса — охотник на мышевидных и на домашних кур) . Они не только способствуют лесовозобновлению, но и сильно замедляют его (кабан — рыхлитель почвы и он же — потребитель желудей) , расхищают уже выращенный урожай сельскохозяйственных культур и т. д.