Евгений Адамов

скажите названия красивых неприступных замков мира?

Anvar Fazilov

По праву одним из самых величественных замков эпохи романтизма считается замок Нойшванштайн. Его название в переводе с немецкого означает «Новый лебединый утес» . Это великолепное по архитектуре строение расположено на самой вершине скалы в юго-западной части Баварии, близ города Фюссен, Германия. Замок Нойшванштайн был построен в 1883 году Людвигом Вторым, став воплощением его детской мечты и знаком признания таланта Рихарда Вагнера. На его строительство ушло множество средств и были задействованы лучшие архитекторы и мастера того времени. Внутренне убранство отличается особым великолепием, с множеством декоративных элементов, позолоты и украшений, а отделка комнат выполнена с сочетанием самых различных стилей. Считается, что именно этот замок явился вдохновением для Чайковского при написании балета «Лебединое озеро» . Туристы, покупающие туры в Германию и Австрию, непременно стараются посетить эту достопримечательность. Красивейшее средневековое творение на сегодняшний день приносит казне государства $ 1.3 млн в год.

Не менее роскошным можно назвать замок под названием Шелонсо, что во Франции, входящий в число замков Луары. На протяжении многих столетий этим замком неизменно владели не менее роскошные женщины, что отразилось на облике строения, придавая ему утонченности и загадочности, потому его чаще называют «дамским замком» . Шелонсо со всех сторон обрамлен красивейшими парками и садами. История этого замка началась в XII, и его архитектура за это период претерпела множественные изменения. Каждая владелица вносила свои изменения в конструкцию и внешний декор замка, и в результате нашему поколению досталось великолепное наследие от знаменитейших дам Франции. Сегодня их можно увидеть в местном музее восковых фигур, что находится на территории замка. Диана де Пуатье, мадам Дюпэн, Екатерина Бойе по-прежнему радушно и с особыми почестями встречают своих гостей.

Невозможно не упомянуть о знаменитом Предъямском замке в Словении, который славится своим необычным расположением: он словно слился с уступом скалы высотой в 123 метра. Создан он был еще мастерами XII века, и за историю своего существования оброс множеством интереснейших легенд. Эта величавая и обладающая особой красотой неприступная крепость, по рассказам, имеет множественные подземные ходы и подземелье глубиной в 6 метров.

Алексей Самарин

Эти неприступные замки ни разу не были захвачены
1 http://www.2uk.ru/interest/51
Эдинбургский замок

Неприступный и самый популярный Эдинбургский замок. В основном складывалась внутри и вокруг средневекового замка и так называемой Королевской мили, главной пешеходной артерии города, проходящей с запада на восток от холма Касл-Хилл до Хай-Стрит, которая связывает его с дворцом Холи-руд-палас, когда-то занимаемом Марией Стюарт, а в наши дни — резиденцией, в которой живут в течение одной недели ежегодно ныне царствующая королева и принц Филипп.

Эдинбургский замок стоит на кратере потухшего вулкана, его самая ранняя постройка — маленькая часовня Св. Маргариты, самое древнее здание в Эдинбурге, датируется XII веком. Разросшийся замок был и крепостью, и военным гарнизоном, и тюрьмой. Но его главное строение — королевский дворец, и сегодня здесь представлены драгоценности шотландской короны. Это самые старые регалии в Европе, они включают корону, скипетр и меч шотландского королевства. Во дворце королевские палаты использовались по назначению до тех пор, пока король не переехал в Англию в 1603 году, тюрьма также не пустовала (Мария, королева Шотландии, родила здесь Якова VI Шотландского, который будет править Англией как Яков I). Королевская миля и ее ответвления зажаты старыми городскими стенами, многоквартирные дома, сдаваемые в аренду, росли вверх; глухие улицы и извилистые проходы в этой части Старого города до сих пор дышат Средневековьем

2 http://www.allcastles.ru/england/dover-castle.html
Замок Дувр (Dover Castle)

Замок Дувр, расположенный на знаменитых Белых Скалах, в наиболее узком месте Ла-Манша, благодаря своему стратегическому положению являлся ключом от Англии. Первые укрепления на этом месте существовали уже в до-римскую эпоху. Здесь была крепость с земляными валами.

При Вильгельме Завоевателе был насыпан холм-мотте.

Современный комплекс начал формироваться при Генрихк II, внуке Вильгельма Завоевателя.

http://allcastle.info/fortress -Древние крепости мира - молчаливые храмы рыцарства
http://otvet.mail.ru/question/13445942
http://www.liveinternet.ru/community/1640715/post115718590/
http://www.allcastles.ru/castles/germany/schloss-neuschwanstein
http://www.allcastles.ru/castles/france/mont-saint-michel
http://www.europe.h1.ru/

!александр !

не только можно смотреть на замок, но и приобрести. Купить замок можно в Словении https://cgreality.ru/ вариантов много и за разные деньги