Саня
Саня

Как спасти чёрную смородину? Дело в том, что ягоды отличные, НО листья скукоживаются, высыхают. Как вылечить без химии?

НИ
Наталья Иванникова

Жаль фото нет. От тли листья конечно скукоживаются, но не сохнут. Возможно на тлю еще какая-то болезнь накладывается. Не мучнистая роса, это отпадает, иначе вы бы и на ягоды жаловались. Может антрокноз--от него могут листья сохнуть раньше времени. От тли обработать первый раз по зеленому конусу, потом перед цветением и после цветения---биопрепораты, их уже не мало, фитоферм например, мыльный раствор, настой золы, отвар горьких и едких трав. С болезнями по сложнее, тем более без химии, если в поисковике откроете, то там в основном медесодержащие препараты рекомендуют. Но в продаже и биопрепараты есть от болезней, но их недостаток в том, что обрабатывать надо раз в неделю весь сезон (фитоспорин и др) . Чтобы поднять иммунитет не копайте и даже не рыхлите почву под кустами, а держите приствольный круг под толстой мульчей, микроорганизмы которые перерабатывают мульчу в питание, поставляют вместе с ним и защитные вещества от болезней.

МВ
Маргорита Вайнер

Без химии никак- это разновидность тли- высасывает сок из листьев и они сворачиваюися и засыхают. Любое средство от тли при выходе листьев из бутонов, но не во время цветения.

АП
Андрей Полтавский

Вам Ирина подсказала Фитоверм. Некоторые вредители проникают внутрь листа и выедают мякоть. Из-за этого листья вздуваются и скручиваются. Раннее опрыскивание по молодым листьям Фитовермом должно помочь, так как этот препарат проникает внутрь листа и защищает растение от любых сосущих и грызущих вредителей... Посмотрите, по-моему он совершенно не токсичен...

Виталий Николаев
Виталий Николаев

Ранней весной надо облить кусты кипятком, а потом в течение вегетационного периода, развести навоз в ведре. наломать веник и из ведра густо опрыскивать кусты. Будут грязные. но ничего. был бы навоз хороший!

Александра
Александра

С берёзой помог раствор хозяйственного мыла нанесённый из пшикалки на листья.

АБ
Анна Боровкова

Разверните листок, пока не высох и посмотрите какая причина его скукоживания? А там по факту и боритесь. Я тоже первый год вожусь с ней.

Похожие вопросы
У смородины сворачиваются листья, надо ли обрабатывать осенью?
Как размножить чёрную смородину?
что со смородиной и как это спасти? если не сейчас то весной.
Если уже ягоды и листья на смородине покрылись белым налетом, причем крыжовник тоже, чем можно обработать, и что это т
почему у малины выгорают листья и высыхает побег??
что за болезнь на листах смородины?
чем обработать смородину? листья свертываются?
Что за заболевание смородины - листья краснеют, бугрятся
На смородине листья вдруг стали съёживатся и появлятся красные пятнаБолезнь смородины
можно ли обрабатывать черную смородину, когда появились ягоды? чем можно?