Денис Калистратов

моя дочь в разводе внучка была, а сейчас стала вообще неуправляемая, монстр какой-то маленький, доводить свою мать до слез,

говорит матери, что она когда вырастет не будет жить с матерью, совершенно игнорирует просьбы, уговоры, такое ощущение, что обращаешься к стенке. помогите советом как быть с ней?

Dfsf Dfsfsd

Научитесь слушать ребенка и не пытайтесь давить его авторитетом, он такая же личность и видимо уже довольно сформировавшаяся как и вы, вы должны доказать опытом и общением с ним по душам, что вы авторитетны и ваше слово всегда есть правда, а не "я сказала" и "я старше", и не в коем случае не шантажируйте, не покупайте ее любовь и послушание. Подружитесь с ним, общайтесь как со взрослой и не в коем случае не отбирайте отца у нее.
Займите ее любимым делом, хочет рисовать отведите в школу для рисования, хочет танцевать, пусть танцует и тд, занятие поможет уравновесить эмоциональное ее состояние и выброс лишней энергии, поможет реализовываться.
Причин ее срывов и истерик в ваших разговорах по душам выплывет масса, вот тогда и надо с ними разбираться отдельно, но для этого необходимо чтобы ребенок вновь вам поверил, а не воспринимал за врагов.
На все это уйдет время, но только ваше терпение и мудрость поможет в такой ситуации.

I G

Может, к психологу отвести? У ребенка стресс от развода...

N*
Natali **

1) Перестаньте давать то что она просит.
2) Наказывайте за любой, даже самый, как вам может показаться, незначительный проступок.
Если раньше времени дадите слабину, то все усилия прахом разлетятся.
3) Установите свод правил. Используйте его для пункта 2.
Но нге переусердствуйте, иначе желанный результат очень легко превратится в плачевный.

Елена Александрова

Ребенок скучает, видимо, по отцу, по той семье, которая была. Вполне возможно, что чувствует переживание матери и хочет внимания к себе. И вообще, чтобы ребенок был счастливым, нужно чтобы счастье было в доме. Я бы посоветовала обратить внимание на ребенка как к полноценному члену семьи, общаться с ней побольше, сходить куда-нибудь вместе в выходные, побольше общения, конечно, не стоит выполнять капризы ребенка