Никита Илюшенко

Чем ботхи отличается от нирваны?

Ирина Липакова

Ниббана (пали) - переводится как "угасание".
Подразумевается угасание страстей и желаний, ведущих к перерождению и новому циклу страданий (болезнь-старость-смерть) .

Понятие нирваны по разному трактуется разными буддийскими школами.
В своё время всемирно известный буддолог, профессор Щербацкой написал толстую книгу "Концепция буддийской нирваны".
Она есть в сети.

Пробуждение боддхи - это иное, связано с т. н. "достижением состояния Будды", "путём бодхисаттвы", состраданием.

Ев
Евгения

"там"..
"дожидаются"..
своих "половинок*(духовные души)

...
Теософский словарь
!

Илья Ларькин

Ботхи-это дерево под которым Будда получил просветление после медитации. Вопрос типа чем отличается тополь от молитвы, или платан от поста.

At
Aton

наверное ты про бодхи? а по сути ничем, понятия очень близки

Дмитрий Дмитров

Как отличается путь от цели этого пути