Александр Юрдин

Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам если есть индивидуальный?

Дмитрий

К сожалению пока мы обязаны платить по общедомовым счетчикам, закона пока не приняли соотвествующего, чтобы жители за эти счетчики не платили.

Нэля Бикбаева

Дело в том, что помимо индивидуальных расходов у всех жильцов еще есть расходы на содержание дома. Например: отопление и освещение подъездов. К тому же придомовая территория теперь тоже включается в расчеты. Это, конечно, очередное выманивание денег у населения, но определенная логика есть

Роман

Незаконно.
Плати по индивидуальному и не обращай внимания на "требования".

Владимир

Если плата за "места общего пользования". Обычно это разница общедомового счетчика и суммы индивидуальных счетчиков (если все квартиры в доме ими оборудованы) . Тут очень много нюансов, в разных городах и даже разные управляющие компании в одном районе все это рассчитывают по-разному. Так что лучше проконсультироваться непосредственно у тех, кто предоставляет услуги.

Елена Коленько

В России все законно. В данном случае есть Постановление Правительства № 354 от 05.05.2011 г. , вот по нему и берут. И подписал его великий защитник бедных Путин.

Cool

О каких соблюденных законов в России Вы мечтаете? И кто их должен и будет соблюдать, а так же следить за этим? В России НЕТ ГАРАНТА КОНСТИТУЦИИ !!!

Айко Торосян

Не плачу за ОДС.. .
И в дальнейшем не собираюсь.. .
Пусть подают на меня в суд, там решим кто прав.. .
Почему я должен платить за бичей, которые не платят годами?.. .
И за аварийные сбросы воды из системы отопления, которые происходят по вине обслужавающей компании?...

Алёна

У нас тоже пытались заставить платить по среднепотолочным данным Мосэнерго, но не прокатило.

Сергей Ализгаров

Это незаконно. Тётя живёт в Алма-Ате и однажды приехала к нам на полтора месяца. По возвращении написала письмо, что за воду заплатила 1200 рублей (на наши) . У них установили счётчики на воду - общий на дом и отдельно жители. У кого были счётчики, те оплатили по счётчикам, а остальные заплатили за оставшийся расход-бешеные деньги.