Дмитрий Листопад

не понимаю! подскажите!

Телекомпания "Уральские зори" - рекламорасспространитель - обратилась в орбитражный суд с иском о взыскании со спонсора - ООО "Евроокна" - задолженности за рекламные услуги и процентов за пользование денежными средствами. По условиям договора рекламорасспространитель (телерадиокомпания) обязался указывать в титрах конкретной передачи организацию спонсора и номера телефонов, а последняя должна была ежемесячно перечислять спонсорский взнос в денежной форме. ООО "Евроокна" возражали против иска, ссылаясь, что условия спонсорского договора ими исполнены, а договора на оказание рекламных услуг заключено между ними не было.

нужно дать правовую оценку отношениям между телекомпанией "Уральские зори" и ООО "Евроокна".

Анатолий Галкин

Основанием для отождествления спонсорства с рекламными мероприятиями могут послужить условия заключенного договора. Причем такой договор должен быть заключен между предприятием, пожелавшим выступить в качестве спонсора, и субъектом предпринимательской деятельности, осуществляющим деятельность в сфере производства и размещения рекламы.

Предметом такого договора должно быть предоставление услуг по разработке и размещению рекламы. Да, именно рекламы. Возникает вопрос: а при чем здесь спонсорство? Да вроде бы ни при чем. Однако вспомним о том, что целью осуществления спонсорской деятельности является популяризация имени (названия) или товарного знака спонсора. Следовательно, преследуя такую цель, предприятие вправе воспользоваться возможностью назвать себя спонсором исключительно в целях рекламы.

Этот шаг не обязывает предприятие осуществлять благотворительную деятельность. Скажем так, в данном случае представление предприятия как спонсора — это рекламный трюк, не более того. В договоре заказчик рекламных услуг излагает свои пожелания в отношении способа предоставления рекламной информации о себе. Это право заказчика предусмотрен Законом о рекламе . Так, доведение рекламной информации до ее потребителя возможно в любой форме и любым способом. Поэтому действия рекламируемого предприятия в отношении способа рекламы являются законными. Обратите внимание на то, что в этой ситуации ничьи интересы не ущемляются.

В данном случае назвать такую рекламу недобросовестной нельзя. Ведь под недобросовестной рекламой понимается рекламная информация, которая вводит или может ввести в заблуждение потребителя такой рекламы или причинить ему вред по причине ее неточности или недостоверности. А информация о предприятии, представленном как спонсор какого-либо мероприятия, никакого обмана, а тем более нанесения ущерба потребителю, не предполагает. Ведь рекламируется имя (название) предприятия или его товарный знак, а не само спонсорство.

Кроме того, объектом «рекламного штурма» являются те, для кого проводятся мероприятия (шоу-программы, театральные постановки и т. д.) , а не те, кто непосредственно организует или принимает участие в таких мероприятиях. Поэтому, назвав себя спонсором в рамках договора о рекламных услугах, предприятие имеет дело не с благотворительностью, а с расходами, связанными с проведением рекламных мероприятий.

Подытожив вышеизложенное, приходим к выводу, что от условий заключаемых договоров зависит принадлежность спонсорства к тому или иному виду хозяйственных операций.

Понятно?