Елена Пеганова

Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам, если есть индивидуальный?

Саша Кириенко

Да, законно. На основании - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды) . 42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Оплата ОДН - См. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Сергей Жуков

Еще как законно!
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сергей Ухин

законно!

Ал
Алексей

Показания индивидуального+показания общедового/количество зарегистрированных=твоя плата.

Роман Чеберя

к нашему всеобщему сожалению, платить за не плательщиков стало законным.

Эдик Жолобов

Законно. Это подтвердил и Верховный суд.

Дис Неизвестный

мы платим ((( и мечтаем переехать в свой дом), а если серьезно-надо взяться хотя бы нескольким жильцам, создать домовой комитет и разбираться со всем этим. у нас в городе есть образцовый) дом, 9-этажка, 144 кв., который вообще не платит никаких доначислений по воде, хотя построен он в 90-х гг., насчет света конечно есть-лифт, площадки, но мизерные суммы. значит есть возможность и без огромных трат решить эту проблему. удачи

Ирина Липакова

законно. . вы платите по индивидуальному счётчику + по общедомовому

Sasha Бабченко

тока если вы зарегестрируете свой счетчик у коммунальщиков-официально а иначе как им еще воровать то как не приписывая общедомовые нужды=хельп