ЕП
Елена Пеганова

Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам, если есть индивидуальный?

СК
Саша Кириенко

Да, законно. На основании - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды) . 42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Оплата ОДН - См. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

СЖ
Сергей Жуков

Еще как законно!
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сергей Ухин
Сергей Ухин

законно!

Ал
Алексей

Показания индивидуального+показания общедового/количество зарегистрированных=твоя плата.

Роман Чеберя
Роман Чеберя

к нашему всеобщему сожалению, платить за не плательщиков стало законным.

Эдик Жолобов
Эдик Жолобов

Законно. Это подтвердил и Верховный суд.

ДН
Дис Неизвестный

мы платим ((( и мечтаем переехать в свой дом), а если серьезно-надо взяться хотя бы нескольким жильцам, создать домовой комитет и разбираться со всем этим. у нас в городе есть образцовый) дом, 9-этажка, 144 кв., который вообще не платит никаких доначислений по воде, хотя построен он в 90-х гг., насчет света конечно есть-лифт, площадки, но мизерные суммы. значит есть возможность и без огромных трат решить эту проблему. удачи

ИЛ
Ирина Липакова

законно. . вы платите по индивидуальному счётчику + по общедомовому

Sasha Бабченко

тока если вы зарегестрируете свой счетчик у коммунальщиков-официально а иначе как им еще воровать то как не приписывая общедомовые нужды=хельп

Похожие вопросы
Можно ли установить индивидуальный счетчик на тепло в доме с установленным общедомовым счетчиком?
Как не платить жкх по общедомовым показателям за воду
Необходимо ли оплачивать в ТСЖ разницу показаний общедомового и квартирных счетчиков?
Возможна или нет установка индивидуальных счетчиков на воду при отсутствии общедомового счетчика?
Насколько законно взимание платы за общедомовые расходы?
Общедомовые расходы сопоставимы или превышают индивидуальные. Законно ли это?
что будет если не платить за общедомовой счетчик электроэнергии
обязан ли платить за так называемые общедомовые нужды или только по показаниям моего счетчика на воду
Законо ли требовать плату по показаниям общедомовым щетчикам если есть индивидуальный?
как законно не платить кварплату и свет за соседа (общедомовые нужды) или за что платить мы обязаны??