Игорь Неупокой

Отправка товара по товарно-транспортной накладной без договора

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли отправка грузов воздушным транспортом без договора между юр. лицами, а просто на основании товарно-транспортной накладной? И где в законе урегулирован данный вопрос.

Сергей Семенков

Нет! Нельзя только по оллоухости организаций занимающихся этой деятельностью! иначе вы подпадаете под условия "буквально контрабанда"

Лиза Назарова

Да, можно отправлять. ТТН можно рассматривать как разовый договор. Просто в ней обычно не указываются такие критерии как сроки доставки, ответственность сторон в случае возникновения форсмажорных обстоятельств. Если это очень важно-заключите договор. Но, в любом случае груз или будет доставлен, или вам будет выплачена материальная компенсация.