Ла
Лада

Чем интересен Кронштадт?

Джим Челидзе

Своей историей

Танюша Самборская

Этот город - морской форпост, который защищал Питер почти три столетия. В нем находится около 300 архитектурно-исторических памятников. А Кронштадская крепость входит в знаменитый список Всемирного наследия от ЮНЕСКО

Форты. Они верой и правдой служили защите Петербурга 300 лет. И ни один корабль противника так и не смог преодолеть эту преграду.

Самый знаменитый - это морской Никольский собор. Это очень красивое и впечатляющее сооружение высотой выше 70 метров. Диаметр верхнего купола превышает 26 метров. Это настолько большое здание, что купол его можно наблюдать даже из Питера.

Кроншта́дтский футшто́к — футшток для измерения высоты уровня Балтийского моря, установленный на устое Синего моста через Обводный (Проводной) канал в Кронштадте.
От нуля Кронштадтского футштока (в рамках Балтийской системы высот) на всей территории бывшего Советского Союза производятся измерения глубин и высот, а также орбиты космических аппаратов.

Н*
Настя **

В городе сохранилась единственная в мире кольцевая чугунная мостовая.

Когда Юрию Гагарину показали знаменитый мерный пост с футштоком, уровень которого принят за нулевой уровень моря, он воскликнул: «Теперь я знаю, где находится Пуп Земли! »

В Кронштадте была укомплектована и отправлена 41 кругосветная экспедиция, а экипажами кораблей, закреплённых за Кронштадтом, было сделано 56 крупных географических открытий.

До конца 80-х гг. ХХ века на острове существовала разветвлённая сеть крепостной железной дороги, которая связывала форты со складами боеприпасов, портом и Морским заводом. В период Великой Отечественной войны в Кронштадте был сформирован бронепоезд.