Санек Гедин

Любителям старинок: Лягушка, засевшая на крупном листе лотоса, носимого рекой, заметила вверх по течению нечто ...

... достойного внимания. Бросившись в воду, стала доплыть до него. И не ошиблась: крупная стрекоза барахталась в воде. Но она оказалась ещё достаточно сильной, и лягушке пришлось изрядно возиться с ней. В конце-концов, справившаяся с нею, лягушка захватила добычу и повернула обратно, на своё излюбленное место. Сколько времени потратила она на свой последний путь, если известны: 1) скорость течения реки Vр; 2) скорость лягушки в стоячей воде Vл; 3) время t1 её доплыва до жертвы; 4) продолжительность t2 поединка?

Задача хотя доволтьно простая, но с "заковыркой" что ли.

...довольно...

... если известны:... 5) масса лягушки?
Подсказка: попробуйте задачу рассмотреть в другой системе отчёта.

Любовь Побат

Вверх по течению - от скорости лягушки отнимается скорость реки:
Vдоплыва = Vл - Vр
Расстояние = Vдоплыва * t1 = (Vл - Vр) * t1
Вниз по течению - к скорости лягушки добавляется скорость реки:
Vотплыва = Vл + Vр
время на отплыв - расстояние делим на скорость отплыва:
t3 = Расстояние / (Vл + Vр) = (Vл - Vр) * t1 / (Vл + Vр)

Что значит последний путь? Все мероприятие по поимке стрекозы или только на отплыв от места поединка до излюбленного места?
Если второе, то время поединка здесь вообще не нужно.
Если на все мероприятие, то t1 + t2 + (Vл - Vр) * t1 / (Vл + Vр)