Рамиз Назаров

Помогите с физикой я не могу понять...

На гладком столе лежат два связанных невесомой и нерастяжимой ниткой бруска с массами 400г и 600г. К первому бруску преложена горизонтальная сила 2Н. Определите силу натяжения нити. - это задача. решение уже есть, вот оно. я принципиально не понимаю, почему Fтр2 + Т = 0 и F + F тр1 + Т = 0. Объясните пожалуйста! ((

сердечно благодарю Вас) , Ерлан! Вы мне помогли

Людмила Кондрашова

Потому что курим второй закон Айзека, из которого следует, что если тело (в данном случае даже оба тела - оба бруска) не двигается, или двигается без ускорения, то СУММА ВСЕХ СИЛ, действующих на тело, РАВНА НУЛЮ. У вас ускорение а=0, а все силы Ф, Фтр1, Фтр2 и Т, лежат вдоль ПРЯМОЙ, что позволяет вместо геометрических сложений и вычитаний сил-векторов просто складывать и вычитать их арифметически. Посему, во-первых, обе эти ваши суммы сил (по сумме на брусок, ха-ха) равны нулям, и, во-вторых имеем Фтр1=0,8 Н, Фтр2=1,2 Н и есессна Т=1,2 Н