Екатерина Скачкова

Будьте любезны, помогите справиться с еще одной задачей по физике

В сосуде с подвижным поршнем находится быза и ее насыщенный пар. Объем пара изотермически уменьшили в 2 раза. Как изменилась концентрация молекул пара при этом . Заранее благодарен за ответ

Максим Солонин

Ответ. У ВАС в сосуде насыщенный пар! Поэтому концентрация молекул НАСЫЩЕННОГО пара при изотермическом процессе не меняется! (Если не произойдет раньше полная конденсация пара и в сосуде будет находиться только жидкость!).

An
Andrei

n=N\V2=2*N\V1= 2n,значит увеличится в 2 раза

Леонид Беляев

В одинаковом объеме любого газа содержится одинаковое количество молекул, следовательно при уменьшении объема вдвое, и концентрация молекул пара уменьшилась вдвое.