Даша

Вопрос на счет сопромата. Поясните пожалуйста, чем двутавровое сечение лучше прямоугольного?

Дмитрий Осипов

Ответ
Самым важным преимуществом двутавра является его жесткость и прочность. Причем, эти физические характеристики профиля остаются неизменными, несмотря ни на что – двутавр не боится ни резких перепадов температур, ни повышенной влажности воздуха. Следующее несомненно достоинство двутавров в том, что они, благодаря своей необычной форме, способны выдержать очень большие нагрузки, значительно превосходящие «выносливость» других материалов, используемых при монтаже перекрытий. И при этом себестоимость двутавра получается более низкой, чем себестоимость аналогичных материалов, имеющих то же самое применение.