Оля

Как называется молоднык и старше у медведей? возрастные категории.

Вот у волков есть такие категории- 1. прибылые (младше 1 года) 2. переярки (1-2 года) 3 матерые (2-4 года) , старики (старше 5 лет) . А как у медведей? И у кого еще есть такие "говорящие" возрастные категории?

вот нашел сам инфу:
0-6,7 месяцев (до августа) ----сосунок
6 месецев- 2 года -----------------лончак
2-3 года ------------------------------пестун
3-4 году отделяются от медведицы (в разных источниках по разному пишут)
4-6 лет медведь достигает зрелости и уже считается взрослым,
живут 20-30 и до 50 лет в неволе.

Алина Шлуинская

медвежонок - сосунок
годовалый - пестун
старый - пёст, бирюк

Денис Калугин

Раньше так называли:
Сеголеток (то есть рождённый этим летом) – до года.
Тогуш (то есть рождённый в том году) – от года до двух.
Относилось это к лосям, медведям, к домашним быкам и др.