Диана

Какие есть дефекты речи? см. пояснения.

Картавость, шепелявость. Вроде это не одно и тоже? Чем они отличаются, как выражаются и есть ли еще какие нибудь дефекты речи? Если это отражается на возрасте, то возраст: 19-23 года (Может что то с возрастом проходит просто)
Буду очень благодарна за помощь.

Ив
Иван

это не одно и тоже. Картавость это когда не могут выговаривать букву "Р".
А шепелявят, это когда смазывают в говорении такие буквы, как "Ш" и "Ж".
Если такое наблюдается не с рождения, то исправить можно. Но это чисто общее мнение. Ведь всё зависит от самой причины такого дефекта речи. Может быть травма какая-то - то дефект речи может остаться навсегда.