Кр
Кроль

Аварийная ситуация. Из-за фабричного брака сломался кран

Ночью затопило соседей. Соседи - крутые люди, делали евроремонт. В результате затопления причинен значительный ущерб. Соседи подают иск, требуют возместить его. Как быть, если аварийная ситуация произошла не по моей вине? Кран был хороший, недавно был куплен

На
Надежда

Понятно, что не виноваты, но юридически есть своя цепочка: пострадавший подает на вас иск, вы его возмещаете; в свою очередь вы, проведя предварительно независимую экспертизу, подаете иск на производителя, подкладывая размер ущерба (чеки по иску пострадавшего и чеки на экспертизу) и требуете возмещения ущерба от производителя.

Евгеша Подкопаева

Заплатить соседу всё равно придётся, а потом уже подавать иск на производителя крана с требованием возмещения ущерба. Но знаю по опыту - из этого ничего не выйдет.