?*
??????????? ****

Вопрос спецам по газу.. . На настенный котёл с закрытой камерой сгорания какие требования к помещению по установке?

Где хоть СНИПы глянуть?
Дом старый...

Роман Любимов

Размещение газовых котлов предусматривается:
1.На кухне, коридоре при мощности котла до 35 кВт (включительно) , независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя; В отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном этаже или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт, включительно.
2.При размещении на кухне - помещение должно отвечать следующим требованиям:
-Высота потолка не менее 2,5 метров;
-Объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности теплового агрегата для отопления;
-В кухне должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
-Кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
3.При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности котлов до 150 кВт, помещение должно отвечать следующим требованиям:
-Высота потолка не менее 2,5 метров;
-Объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
-Помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
-Естественное освещение из расчета 0,03 м2 остекления окна на 1 м3 помещения; ;
-В помещении должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
-В помещении должна быть дверь, которая открывается на улицу.

Елена Прокуратова

Truculentus Оракул:: Вода водянистая. Ответ не правильный! Вы тупо скопировали выдержку из старого СНиП 42-01, не вдаваясь в детали. При том снипе еще в помине небыло котлов с закрытой камерой сгорания. Уже вышло куча поправок. О чем контролеры газоснабжающих организация "забывают" сказать. Вы вообще читали вопрос? Ключевое слово в вопросе "закрытая" камера сгорания! Вот вам ответ:
СНиП 41-01-2003СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Пункт 6.2.4
Забор воздуха для горения должен осуществляться:
- для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания - воздуховодами непосредственно снаружи здания;
- для теплогенераторов с открытыми камерами сгорания - непосредственно из помещений, в которых установлены теплогенераторы.

Элен Малькова

Если быть точным то пункт 6.2.8 прочтите:
6.2.8 В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов.