Александра

Как поднять дачный дом? Дом каркасно-щитовой.

Как поднять дачный дом? Дом щитовой. По периметру стоит на бетонных блоках, под центральной лагой был кирпичный фундамент. Было наводнение и кирпичную кладку размыло, дом просел в середине (примерно на 10 сантиметров) . Как лучше и безопасно поднять дом?

Дмитрий Руденко

Двутавровая балка, два камазовских домкрата-8-тонника и негнилые поленья на подпорки. На этом для ремонта фундамента бревенчатый сруб поднял. Уж с фанерным домиком точно справитесь

Сергей Усаньков

В дополнение к предыдущему ответу:
Ну с домкратами на 8 тонн я думаю перебор, хватит и обычных от легковушки.
Ещё потребуются площадки под домкраты (это для тёплого времени года) иначе домкрат уйдёт в землю (подойдёт квадраты 1м Х 1м из металла 4-ки) .
Рекомендую сразу заготовить подпорки 2-х видов: 0.5 необходимой высоты и необходимой высоты. И много подкладок напиленных квадратов из дсп.
Рекомендую поднимать понемногу в каждой точке. Если потребуется поднимать дом в центральной точке (т. е. Самому лезть под фундамент) Заготовьте подпорку (бревно, прочную сварную конструкцию высотой чуть больше толщины вашего тела) что-бы вас не задавило если домкрат и/или подпорки соскочат/начнут заваливаться, далеко от этой подпорки не отползайте.
Жаль не указаны размеры дома можно было-бы примерно оценить вес вашего каркасника.
p.s. будете поднимать центральный лаг будте внимательны он мог подгнить и если поднять слишком сильно с одной из сторон может сломаться.

Эльдар Маг

Наша половина щитового дома в 52 кв. м" пошёл вниз. Дом на две семьи (соседи). Соседи свою половину дома подняли где - то 10 лет назад. Как поднять половину дома, чтобы не оседал?