Петр Никитин

Помогите решить! Найдите точку максимума функции y=(5-2x)e^x+5. Меня интересует решение. Ответ 1,5.

Надежда Гулевич

Надо найти производную этой функции и приравнять = 0.

Анастасия Ситникова

Производная от функции будет выглядеть так y=-2e^x+5 + (5-2x)e^x+5
Выносим e^x+5 за скобку и получаем (-2+5-2x)
(e^x+5 мы можем пренебречь, так как число в какой либо степени, учитывая, что оно само по себе положительное, не может равняться нулю, следовательно 0 равняется то, что находится в скобках)
Нехитрым подсчётом получаем, что 2x=3,следовательно x=1,5