Инна Зламан

можно ли стричь ногти на ногах курицам? у одной курицы ногти 3 см. они будут мешать ей наверное

Александр Шишкин

Если курицы лишены возможности ходить по твердому грунту и клевать с земли то временами приходится стричь им когти (а порой и клювы!) . Делать это нужно аккуратно, предварительно зафиксировав птицу при помощи полотенца или другой тряпки (как бы спеленав". Удобней всего пользоваться специальными гильотиными щипцами для собак или кошек.
Клюв подстригают маникюрными ножницами или аналогичными небольшими ножницами. В любом случае стричь нужно аккуратно, с тем, чтобы не повредить живую и нормально растущую часть клюва или когтя.
Слишком сильное израстание когтей или клюва может быть косвенным признаком нарушений в работе печени птиц.

Vadim

Девочка! не гони! Так и должно быть

Иогай-Логан Велесов

Нет не надо ничего стричь, ногти сами будут стираться при беге курицы о твёрдую землю.

Со
Софья

как правильно стричь когти курам