Serega Molot

Кот скоттиш-страйт, полтора года, постоянно сглатывает слюну, сипит при дыхании. С чем это может быть связано?

Не кастрирован, не привит, на улицу не ходит. От еды-воды не отказывается. В последние пару дней стал менее активен, больше спит.
Из глаз были выделения, успешно лечатся "Брилиантовыми глазками", уши чистые, во рту воспалений или язвочек нет, запахов вызывающих подозрение - нет.

При дыхании - сипит, так, будто у него нос немного заложен. Звук именно из носа. Иногда слышно что-то вроде постанываний, но редко. Довольно часто сглатывает слюну - раньше такого за ним не замечалось вообще.

Кормим сухими кормами премиум-класса, отварной курицей.

Еще небольшой но важный пункт - а не может ли это быть из-за стресса?
С месячного отдыха вернулась младшая сестра, которая любит потискать кота, и которую он не очень любит.

Если нужно что-то уточнить еще - сделаем. Подскажите что это может быть? Ветеринарная в поселке где я живу закрыта до вечера вторника, а я очень беспокоюсь за питомца.

Че
Чеэто

Лечите от вирусняка, пока не пошел отек легких. Сглатывает слюну и сопит, потому что не может нормаль дышать через нос. Из глаз у здоровых кошек выделений практически нет. Стресс мог подорвать иммунитет животного и способствовать быстрому протеканию болезни.