ИТ
Иришка Татарникова

кто придумал марципаны

ЛК
Лариса Куценко

Кто придумал марципан?

Оказывается, марципан был изобретен около 600 лет назад. И свое первоначальное применение он нашел в сфере лекарственных средств. Придумал его один из работников Ратушной аптеки Таллина, которая считается самой старой аптекой в Европе, по имени Март. Произошло это в 1441 году.

Однажды, смешивая ряд лекарств, этот человек открыл новое средство от душевных расстройств, которое было названо марципан. В переводе с итальянского это означает «хлеб Марта» . Ну а если говорить о составе этого средства, то его составляющими являются сахарная пудра и миндаль, измельченный в порошок.
Лекарство в средние века разительно отличалось от того, какое мы видим в наши дни. В аптеке тогда можно было приобрести порошок из сожженных ежей или пчел, змеиное зелье, разведенный порошок из мумии и т. д. Даже в ходу были земляные черви, не говоря о разных духах и травах. Были и продовольственные товары, в числе которых был и марципан. Несколько позже здесь даже продавали конъяк и табак. А минздрав в то время еще и не задумывался, какой вред могли нанести эти товары.

ЮК
Юлия Куницына

Марципан
– итальянское marzapane дословно «хлеб Марта»

История марципана тесно связана с историей распространения миндаля и восходит к началу прошлого тысячелетия. По преданиям, марципан придумали в Италии, в год великого неурожая, когда единственным продуктом, пережившим не то мороз, не то нашествие неведомых насекомых, оказался миндаль. Находчивый итальянский народ тут же научился делать миндальный хлеб, миндальную пиццу, сладкий марципан и спагетти с миндальным соусом. И хотя французы твердо уверены и утверждают, что марципан придумали они, с этим категорически не согласны сицилийцы — они настаивают на том, что его принесли на их остров еще сарацины, большие любители изощренных арабских лакомств. Отдельного упоминания в связи с марципаном заслуживает Испания, где его делали уже в VIII веке. Например, в Толедо в марципан добавляют кедровые орешки, в Риохе — лимонную цедру, а в Андалусии — его готовят в виде плиток, с начинкой из засахаренных фруктов.

ДБ
Денис Буланцев

Эстонцы! А почему бы и нет.
Читайте "Мартов хлеб" Яан Кросс

Похожие вопросы
чтотакое марципаны? где их родина?
что застывает марципан или мастика
Марципан, как долго сохнет? Сохнет ли вообще?
как сделать марципан?? ? поделитесь??
Марципан. Скажите, можно ли миндаль заменить другими орехами или от этого марципан очень сильно измениться?
как покрасить домашний марципан домашними пищевыми красителями?
Подскажите, можно ли приготовить марципан из грецких орехов? или только из миндаля?
Что можно сделать из готового цветного марципана?
Чем можно заменить миндальную эссенцию при изготовлении марципана?
Можно ли в кисловодске купить марципан??