Иришка Татарникова

кто придумал марципаны

Лариса Куценко

Кто придумал марципан?

Оказывается, марципан был изобретен около 600 лет назад. И свое первоначальное применение он нашел в сфере лекарственных средств. Придумал его один из работников Ратушной аптеки Таллина, которая считается самой старой аптекой в Европе, по имени Март. Произошло это в 1441 году.

Однажды, смешивая ряд лекарств, этот человек открыл новое средство от душевных расстройств, которое было названо марципан. В переводе с итальянского это означает «хлеб Марта» . Ну а если говорить о составе этого средства, то его составляющими являются сахарная пудра и миндаль, измельченный в порошок.
Лекарство в средние века разительно отличалось от того, какое мы видим в наши дни. В аптеке тогда можно было приобрести порошок из сожженных ежей или пчел, змеиное зелье, разведенный порошок из мумии и т. д. Даже в ходу были земляные черви, не говоря о разных духах и травах. Были и продовольственные товары, в числе которых был и марципан. Несколько позже здесь даже продавали конъяк и табак. А минздрав в то время еще и не задумывался, какой вред могли нанести эти товары.

Юлия Куницына

Марципан
– итальянское marzapane дословно «хлеб Марта»

История марципана тесно связана с историей распространения миндаля и восходит к началу прошлого тысячелетия. По преданиям, марципан придумали в Италии, в год великого неурожая, когда единственным продуктом, пережившим не то мороз, не то нашествие неведомых насекомых, оказался миндаль. Находчивый итальянский народ тут же научился делать миндальный хлеб, миндальную пиццу, сладкий марципан и спагетти с миндальным соусом. И хотя французы твердо уверены и утверждают, что марципан придумали они, с этим категорически не согласны сицилийцы — они настаивают на том, что его принесли на их остров еще сарацины, большие любители изощренных арабских лакомств. Отдельного упоминания в связи с марципаном заслуживает Испания, где его делали уже в VIII веке. Например, в Толедо в марципан добавляют кедровые орешки, в Риохе — лимонную цедру, а в Андалусии — его готовят в виде плиток, с начинкой из засахаренных фруктов.

Денис Буланцев

Эстонцы! А почему бы и нет.
Читайте "Мартов хлеб" Яан Кросс