Мария Афанасьева

Как наука может объяснить, когда перед какой-то трагедией, или не приятной ситуацией снится умерший родственник?

эти ситуации не связаны со здоровьем, или такими вещами, которые может предвидеть наш организм. к примеру пожар, ограбление квартиры и так происходит с иногда пугающей точностью

Алексей Севостьянов

Наука объясняет это особенностями психики.

Если перед пожаром приснится букет ромашек - вряд ли кто-то об этом вспомнит.

А вот умершая прабабка - это да, знак...

Али Алиев

Это объясняется очень просто, без науки даже. Если перед какой-то трагедией или неприятной ситуацией никто не снится (вариант: или приснится умерший родственник и ничего не случится!) , то человек не запоминает это, а стоит на 100 случаев в одном приснится умершему родственнику - он это будет помнить очень долго.

Олег Тутаров

Когда возникают такие вопросы я стараюсь меньше пить

Марк

Может быть предупреждение или к смене погоды !

Св
Светлана

Это просто совпадение! (материалистическая т. зрения)
Пытается предупредить! (другая)

Юлия Кормилицына

Ну, есть теория веры. Мол, есть некая субстанция, основа для наших душ, которые в свою очередь следуют за физическими телами. И в этом "океане" всё соеденино неким эмоциональным раствором/полем. Вера - особое необъяснимое чувство, описывающее контакт с "океаном". При этом происходит обмен информационной энергией. Так можно получить информацию из него или отправить воздействие. Селективное воздействие поля на физические объекты, то есть, поле чисто эмоционально и только от нас зависит, выберем мы следовать за телом или оторвёмся и оставим тело в виде бездушной марионетки, "гомункула"... Это объясняет все предсказания и изменения, так как человек с сильной эмоциональной составляющей может, теоретически, воздействовать и на объекты вне его тела.

Разумеется, при должном подходе, это так же можно назвать наукой. Но среднестатистически человечество ещё полно идиотов, они есть и среди учёных. Поэтому они избирательно принимают одни вещина веру, и не принимают другие. Хотя, всё же, есть люди, которые мыслят широко и пытаются изучить явления, которые другие считают фантастикой и вымыслом. Беспочвенно, как по мне. Когда-нибудь узнаем. В каменном веке идея всего человечества, общающегося одновременно между собой, во всех точках Земли, используя радиоволны разной частоты, была бы так же глупа, как сегодня идея материальности мысли, эмоций и души. Но суть в том, что те, кто тратит силы и время на познание себя, замечают эти воздействия, некоторые могут ими управлять, только это не улавливается счётчиком Гейгера и не приносит прибыли, поэтому всем остальным (материалистам) плевать.