Егор Половнев

продавать книги собственного сочинения самому

Я пишу книги. Сейчас собираюсь их издавать за свой счёт (давать заказы в типографию) . Как я должен выстроить отношения с государством, чтобы иметь право продавать их самостоятельно или сдавать на реализацию в магазины? Нужна ли лицензия или ИП, или можно это делать как физическое лицо?

Макс Боба

В соответствии с действующим законодательством любая предпринимательская активность должна быть узаконена. А именно если вы собираетесь получать прибыль от издания своих книг вы должны зарегистрировать ИП. Регистрация ИП на данный момент упрошена. К сожалению данная форма регулирования предпринимательской активности крайне неудобна, но все-таки рекомендована государством. Заниматься подобной деятельностью можно и в форме юридического лица, хотя оформление документов гораздо более затратно.

Жанна Парсегова

Маринка, определись с полом. Или под Жорж Санд закосить решила

Вадик Королев

Заключаешь договор с издательствам. Оплачиваешь и все. Дальше крутись как сможешь.