Надежда Глазунова

Можно ли для бухгалтерского учета выбрать один метод начисления амортизации, а для налогового учета - другой?

Как это повлияет на финансовое положение организации?

Константин Салтыков

можно
а как повлияет нужно смотреть в конкретном случае.

Наталия Турова

Конечно можно, только это должно быть отражено в учетной политики для целей бух. учета и в учетной политики для целей налогообложения.
Повлиять может по разному.

Изменение в учетной политике в целях налогообложения может как снизить налоговую нагрузку, так и повысить её.

Изменение в учетной политике в целях бух. учета могут привести к несопоставимости фин. показателей в за предыдущий промежуток времени и за последующий. Это не значит, что фин. показатели рассчитаны не верно. И ещё это изменение должно быть обязательно указано в пояснительной записке к балансу. А что касается самого финансового положения - то это в каждом конкретном случае по разному.