Евгеша Подкопаева

математический маятник длиной 30 см отклонили на угол 30 градусов и привели в колебательное движение .определить...

математический маятник длиной 30 см отклонили на угол 30 градусов и привели в колебательное движение .определить зависимость координаты колеблющегося маятника от времени если масса груза 50 г

Натали

Если маятник математический, то координата для него - это отклонение от вертикали (угол отклонения) . Угловая частота колебаний в математическом маятнике считается не зависящей от амплитуды и равной корню из L/g (масса совершенно ни при чём) . А написать уравнение синуса с известной амплитудой и угловой частотой в состоянии даже блондинка.

Ксения Ткач

Пусть в начальный момент t=0 маятник отклонён влево на угол а. Начало координат совместим с центром груза (масса которого, как указывает Леонид, ни при чём) , когда нить находится в вертикальном положении. Укажу без вывода:
x= -Lsinacos(sqrt(g/L)t); y= L(1-cosa)cos(sqrt(g/L)t). Остаётся подставить численные значения L, g и a, и привести уравнения к конкретному виду. Для у можно предложить и другую формулу: у= L-sqrt(L^2- x^2).