Карасев Евгений

помогите написать сочинение на 1 страницу тема: жить для себя или жить для других

Юрий Виноградов

Ради кого живет человек? Ради кого живете лично Вы?

Совсем не праздный вопрос, как могло бы показаться на первый взгляд.

Почему, я задумалась над этой темой?

Не один раз и не два, а значительно чаще я слышала такие фразы: а ради кого мне это делать? а зачем, если у меня никого нет? и так пойдет, ведь я один, я живу ради детей, ради любимого, я бы попробовал, но кто это оценит? я бы сделал, но кому это нужно? ради чего нужно жить?

Знакомо?

Привычные фразы. Так говорят многие, так думают многие. И я вдруг задумалась. Получается, человек не может жить ради себя? Ему не достаточно себя и своей жизни? Не достаточно самой жизни, что бы чего-то хотеть, к чему-то стремиться. Всегда нужен кто-то. Некий свидетель, невольный оценщик поступков и действий. Тот, кто бы хвалил или ругал, поощрял, вдохновлял, толкал. Что бы этот кто-то зависел от вас, а вы, в свою очередь, зависели от него. А лучше, что бы таких было много, тех, кто будет оценивать ваши действия.

Всегда нужен кто-то, что-то ради кого, ради чего…

Это общая слабость людей, или это то, что дает силы? Разве не счастье, просто жить? Может быть, жить ради мечты?

Хотелось бы знать, что думаете об этом Вы?

Все живут для себя. Разговоры об этом блеф, так как человек себя не знает, так же как находится по большому счёту в неведении об истинных намерениях своих поступков, многие из которых продиктованы подсознанием.

И только тот кто говорит, и осознаёт, что живёт исключительно для себя на деле оказывается, что живёт для других.

А как НАДО это уже другой вопрос. По мере развития человека меняется и образ его жизни. Так что Надо- как есть. Выше головы не прыгнешь.

Что до детей -они правы на все 100%. Но если взрослый человек живёт как ребёнок, который по большому счёту не осознаёт правильности своей жизни- он инфантилен.
Ребёнка и зрелую личность отличает уровень осознаности.
Слова "будьте как дети" подразумевает "будьте как дети осознанно".

Д!
Дарья !

Уплыл робинзон на необитаемый остров жить в одиночестве для себя, а другой вышел на сцену исполнять пародии на артистов и жить для людей, для слушателей его концертов.

Да
Дашуля

Танюшенька учись сама писать сочинение, это ведь очень интересно, можно сколько хочешь философствовать!