Дмитрий Бабкин

Какие деревни есть в Курской области?

Оксана Павлова

К сельским населённым пунктам относятся населённые пункты (посёлок сельского типа, село, деревня, хутор, слобода и т. п.) , которые не отнесены к категории городских населённых пунктов. Реестр сельских населённых пунктов Курской области включает в себя 2775 населённых пунктов:

1366 деревень,
10 посёлков при станции,
300 посёлков сельского типа,
4 п. разъезда,
1 местечко,
639 сёл,
8 слобод,
447 хуторов.

По результатам последней переписи в Курской области более 170 деревень-призраков. На карте они еще значатся, но жизнь из них давно ушла. Пустые дома, разрушенные клубы, магазины и школы.. . На очереди еще как минимум 450 поселений – в каждом обитают менее 10 человек. Чаще всего это старики, которые доживают свой век и просто не мыслят своего существования в другом месте. Пройдет еще 5–10 лет, не станет и этих деревень и хуторов.

Ruslan Menshov

Прохоровка
очевидно же

Бакмурат Сулайманов

Административно-территориальными единицами области являются районы и сельсоветы:
район — административно-территориальная единица, включающая в свой состав сельсоветы, городские и сельские населённые пункты;
сельсовет — административно-территориальная единица, включающая в свой состав один или несколько сельских населённых пунктов.

Реестр административно-территориальных единиц Курской области включает в себя:
28 районов,
480 сельсоветов.

К городским населённым пунктам относятся города областного, районного значения, посёлки городского типа (рабочие посёлки) . Реестр городских населённых пунктов Курской области включает в себя:
5 городов областного значения,
5 городов районного значения,
22 рабочих посёлка.

К сельским населённым пунктам относятся населённые пункты (посёлок сельского типа, село, деревня, хутор, слобода и т. п.) , которые не отнесены к категории городских населённых пунктов. Реестр сельских населённых пунктов Курской области включает в себя 2775 населённых пунктов:
1366 деревень,
10 посёлков при станции,
300 посёлков сельского типа,
4 п. разъезда,
1 местечко,
639 сёл,
8 слобод,
447 хуторов.