Карасев Евгений

случайно в банке "морепродукты" нашел чудом живого новорожденного осминожека. посадил в аквариум. выходил. чем его кормить?

отвечаю на ответ г-на ЛЕВИ: эта банка с необработанными сырыми морепродуктами. там есть какой-то рассол но по вкусу я понял, что по-солености он похоже не слишком отличался от океанической воды, и без добавочных специев. что же касается воздуха - то похоже либо это я действительно нарвался на "чернобльского мутанта" либо вы похоже забыли, что как я читал, осьминоги - животные раздела первичноротых, тип моллюски, а такие мало того что сверхвыносливые, не очень сильно имеют нужду в таком частом дыхание воздухом ка люди и животные надкласса четвероногих. так что не расчитывайте на то, что если вы сообщите об этом учёным то вам дадут нобелевскую премию. в этом увы, прийдётся вас разочаровать.

да, чуть незабыл добавить к ответу г-на "несогласный": с "пивком" - это не реально. осьминожеку спиртного не дам. я - непьющий. и вам пить не советую.

потому как боюсь что с меня за СМС скачают деньги, хочу поблагодарить за ответ г-жу "наталья ларионова" не через сектор "Поблагодарить", а здесь, напрямую.

а предложенный варант кормления я (так как я храбрец, и меня даже мегацунами не испугает) еще 31-го июля, в день когда он стал новым членом моей семьи, выбрал напрямую: он действительно не только абсолютно не агрессивен, а наоборот он уже 20 дней как дарит мне даже не море, а тихий океан удовольствия и ласки.

Алексей

и как это Вам удалось создать морскую воду в аквариуме для осьминожка?? ?
=))) пха-ха-ха!

П!
Просто !!! Душа !!!

Если учесть, что он пережил горячую обработку рассолом и транспортировку в течение нескольких месяцев-сообщила бы ученым. Видно крутой чернобыльский мутант...

Светлана Богачёва

В природе тропические осьминоги питаются разной мелкой живностью. Это ракообразные, различные черви, креветки, мелкие рыбы и т. д.
Обеспечить в аквариуме такой рацион питания нереально. Из живых кормов можно подкармливать своего питомца мелкими рыбешками (гуппи и т. д. ) мотылем, гаммарусом и т. д. Трубочник нежелателен. Но при этом не надо забывать, что тропический осьминог является морским животным. Следовательно, живность из пресноводных водоемов не совсем то, что ему могло бы стать основным кормом. Таким образом все выше перечисленное может быть лишь «пищевой добавкой» к основному меню.
А основное меню, - это кусочки кальмара, морской рыбы, креветки (желательно приобретать сырых) . Задачу можно решить еще проще, - купить в супермаркете пакетик с надписью «морской коктель» . В нем как раз всего понемногу.
Вполне подойдет и замороженная смесь для крупных морских рыб из зоомагазина.

Будьте готовы к тому, что животное с характером и с вкусовыми предпочтениями. Одним больше всего из заморозок нравится кальмар. Другие же его берут неохотно, предпочитая морскую рыбу.

Кормить можно по-разному. Тем, кто боится прикосновений щупалец осьминога, проще будет просто бросать корм в аквариум. Но тем самым лишая себя удовольствия общения с этим интереснейшим животным.
Можно кормить с пинцета или с палочки, на которую слегка нанизан кусочек корма. Не надейтесь на то, что осьминог аккуратно снимет с палочки предложенное и уплывет. Существо это очень игривое, и вам скорее всего придется вырывать палочку из его цепких щупалец. Делать это нужно осторожно, иначе можно повредить щупальце.
И есть еще совсем экстремистский вариант кормления, - прямо с руки. Удовольствие от этого получите необыкновенное. Словами сложно описать весь комплекс ощущений. Это надо просто проделать, чтоб понять.

Во избежание ожирения в тесном обьеме аквариума часто кормить осьминога не надо. Но и недокармливать тоже нехорошо. Лучшим критерием правильности выбора интенсивности кормления может служить реакция осьминога. Если в очередной раз корм берет нехотя, и лишь после того как вы раздразнили осьминога, много раз коснувшись кормом чувствительных рецепторов его щупалец, - значит, кормить надо реже. Своих осьминогов я кормил в среднем 1 раз в день.

Арв

Попробуй кормом для рыб. Что-ли!

Наталья Демченко

Хах, не думала что такое возможно. Это у нас такое "отличное" качество консерв. Кормить так же как и рыбок, но и как рыбкам нужен кислород

На
Наталья

не могу в такое поверить. В консервной банке - живое? Как такое возможно? ! Она же герметична (без воздуха)

Светлана Филиппова

О!! ! Круто!! ! Соленость воды в аквариуме какая, пи-аш, количество нитратов? ? Такое же, как в банке, которую проваривают в автоклаве?

Унтан Султан

Пивком его-пивком!