Жанна Гончарова

ЧТО НУЖНО ДРАЦЕНЕ, ЧТОБЫ У НЕЕ НЕ СОХЛИ ЛИСТЬЯ? ПОЛИВАЮ УМЕРЕННО, НЕ ПЕРЕСУШИВАЮ, раз-два раза в неделю

Лариса Никитенко

Эти растения плохо переносят сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Для драцен более благоприятна повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это не только увлажнит воздух, но одновременно смоет пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом ему необходим уход с более обильными поливами, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.

Лучше если температура в комнате, где растёт драцена, будет не ниже 16 °С. Не стоит ставить её на сквозняке. Это может спровоцировать появление небольших дефектов на листьях. Драцену лучше поставить на свету, но так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Поворачивайте горшок к свету с разных сторон. Солнечный свет обеспечивает равномерный рост листьев.

Елена Царькова

На солнце стоит?

Александр Скворцов

температуру не выше +17

Семакова

Моя почему-то телевизор любит, так и тянется к нему -----цветет и пахнет

Павел Сметанин

Возможно, полив слишком частый.
Успевает ли грунт подсыхать при поливе дважды в неделю?
Если горшок чуть больше, чем нужно, или грунт недостаточно рыхлый, без добавок для лучшей аэрации - то вряд ли. Вы бы показали её фото вместе с горшком.

Vera Gulyaeva

Вместе с поливом надо опрыскивать.
Моя поначалу тоже как-то хиленько смотрелась, а сейчас "расцвела", когда до хозяйуи доперло, что ей нужно)) )
Ну и прикорм не помешает - перед отпуском все цветочки подкормила, приехала через 2 недели - драцена как была красавицей так и осталась, хотя обычно без полива плоховато становится.