Серик Карашев

на чердаке осы свили большое гнездо в опилках на полу. как можно от них избавиться?

оно не висит а в опилках на полу как в земле торчит
удалить надо-идет ремонт дома
не дают крышу снять

Петр Никулин

Ну допустем не уйдут в землю а сдохнут, ибо колония ос живет только один сезон, а потом погибает. А во вторых чел прав, если не очень докучают, то лучше не трогать, пусть живут и жрут вредителей.
Но уж если дело дрянь и надо выводить, то лучше пригласить МЧС. У нас у соседей по даче пожарные шершней выводили по офицеальному вызову. Но это Беларусь, как в Росии не знаю, но по идее должны... .
Как вориант большая стеклянная бутылка с узким горлом. Бутылку на половину залить сладкой водой а горлышко из нутри смагать маслом. Выставлять каждый день недалеко от гнезда и вечером уничтожать пойманых ос. Когда отловите большую часть, оставшихся окуратненько дихлофосом аэрозольным....

Мария Косовская

Залить кипятком
Но очень аккуратно.

Ainash

Нужно сначала усыпить ос дымом-только пожар не устройте. А потом осторожно снять гнездо, опустиь его в ведро с крышкой и удалить с чердака.

Елена Нащекина

положить в ведро с водой и закрыть крышкой-ночью

Ксюша Андреева

зачем их удалять, они хищники, съедают кучю не полезных для человека, вашего сада, огорода насекомых и других гадов. в опилках они у вас до осени, на зиму уйдут в нору од землю.

Андрей Рыбин

ночью кипятком.