Ле
Лена

Какие рыбы могут завязываться узлом?

Анатолий Самойлов

не совсем рыбы, называются миксины

Евгений Симбирцев

Миксины ( бесчелюстные рыбы )любят завязывать себя узлом, как бы в восьмерки. Обретя в такой позе опору, они с большой легкостью вырывают куски мяса и, кроме того, чистят кожу от излишка слизи и прилипшей грязи. Поев основательно, миксины снова зарываются в ил, образуя множество бугорков. Из бугорков торчат лишь их головки.
Они умеют не только "сидеть дома", но и плавать как хотят: и вниз, и вверх брюхом, и даже хвостом вперед.

Александр Климов

шинкованные. пах подсечка