Фаррахов

Когда сажать наседку на яйца? И сколько яиц следует класть ей? -

Елена Бокова(Гришина)

Она сама волеизъявляет о насиживании. Начинает при этом издавать странные звуки: квох-квох-квох. . Инкубаторские куры не сидят обычно.
Положите 15 яиц куриных под неё.

Ирина Филимонова

Наседка садиться на яйца сама. Но можно и принудить ее к этому. Выбрать смирную курочку и посадить под темный ящик. Только это не всегда получается. Под нее кладут 12-13 яиц-больше не влезет. А вообще-это муторно. Я вот включила инкубатор и не парюсь. Уже неделю насиживает 70 яиц

Андрей Гришин

У меня на яйцах отлично сидели индоутки - мускусные утки. Они замечательные наседки и хорошо выводят из яиц любую птицу. Ну кроме перепелов, для перепелиных яиц они тяжеловаты. Сидят на яйцах "до упора", а потом хорошо водят молодняк, греют, кормят. Поскольку они сухопутные утки, то молодняк в воду не зовут. Сами садятся на яйца,. Если яйца не убирать из гнезда, то утка сядет, как только их будет больше 9 шт. Даже если вы не разводите уток, есть смысл держать в хозяйстве хотя бы одну мускусную утку, как "живой инкубатор". Под нее можно положить 19 утиных яиц, 23-25 куриных (в зависимости от размера) и 13-15 гусиных.

Г.
Гузель .......

Если начнет задерживаться в гнезде-тогда и пробуйте.

Азиз Бойбобоев

а у нее нет инстинкта? я думала она сама рожает и сама на своих же сидит.. постою послушаю