Ир
Ирина

Волнистый попугай. Как лечить?

У меня есть попугай волнистый- Жора. Он живет у меня 8 месяцев. В конце апреля (он пришел в декабре) Жора заболел чесоткой, у него появились пухоеды. Мы пошли к ветеринару, она порекомендовала токсичной жидкостью обработать, клетку ошпарить кипятком и примочки делать. Я его окунула насильно в эту жидкость, а примочки не смогла делать потому что не умею держать его в руках. Потом прошло еще 3 месяца, но пухоеды не проходили, мы еще раз пошли к ветеринару: тот же самый рецепт и она сказала что это из-за корма и к тому же у него появились наросты около клюва и хвоста. Теперь сегодня он не хочет или не может есть (он клюет зернышко и выкидывает снова) . Скажите он умрет? Можно ли его спасти? Как приручить его не бояться воды? Как научиться держать его в руках?

Ай
Айгуль

Купите обычный собачий спрей Фронтлайн. Один пшик в крышечку и ватной палочкой чуть-чуть смазать наросты, а так же буквально каплю нанести на загривок. Процедуру делают примерно раз в три дня, пока паразиты полностью не исчезнут.

Клетку продезенфицировать чистым спиртом, кипятком или специальными дезенфицирующими средствами для клеток (продаются в ветаптеках) .
Все деревянные аксессуары клеток выкинуть и заменить на новые, пластиковые так же тщательно продезенфицировать.

Ну и надо поднимать иммунитет - жидкие витамины, свежие фрукты-овощи, зелень (одуванчик, подорожник, постушья сумка), солнечные ванны. Ибо если иммунетет так и останется слабым, болезнь вернется.

Lemand

У меня есть тоже, попугай девочка. Тоже заболела. Мы незнали что с ней у ней на животе появилась лысина и всё больше увеличивалась, повели её к ветеренару он нам нам выписал таблетки, не для попугаев для кошек. Таблетки надо расстворять в воде. Мы их растворили стали довать. И через 2-3 месеца стала опухоль уменшатся, но она до сехпор есть.
Попробуйте сводить к другому ветеренару, или довать что-нибудь другое. Спасти наверное можно попугайчика. А брать его надо просто как берёте вы телефон к примеру,