Svetlana Sarycheva

При каких условиях ИП может НЕ платить налог в пенсионный???

Антон Голубов

При условии что закрылся.
По прочему : законопроект уже подготовлен и размещен на официальном сайте Минздравсоцразвития. При этом предполагается, что освобождаться от уплаты взносов в ПФР индивидуальный предприниматель будет не только в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, но и в перечисленные ниже периоды, такие как:
- прохождение военной службы по призыву;
- уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
- проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и т. п. , но не более пяти лет в общей сложности.
Порядок подтверждения права на освобождение ИП от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, согласно законопроекту, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, то есть Минздравсоцразвития.

Ирина Солошенко

Если ИП вышел в декретный отпуск.